14656 Brieselang, Karl-Marx-Straße 130 · Telefon Büro: 033232-38843 · E-Mail: sekretariat@robinson-grundschule.de

Robinson-Grundschule

(Angaben ohne Gewähr, Änderungen und Ergänzungen vorbehalten, Stand 25.08.21)

 

August/ September

 

03.08. bis 07.08. Jahresplanung, Dienstberatung, Raumgestaltung, Fortbildung u. Organisation Einschulung lt. Ablaufplan zur Vorbereitungswoche


08.08. ab 9.00 Uhr 4 Einschulungsfeiern mit Fototermin


09.08. 1. Schultag nach den Sommerferien


09.08. bis 13.08. Methodentraining “Das Lernen lernen” 1. bis 4. Stunde danach Schulschluss für alle Klassen, Durchführung Ilea plus Klassen 1 im Computerraum
→ im Anschluss: Fachkonferenz Mathematik            09.08. 12 Uhr
                            Fachkonferenzen Englisch            10.08. 12 Uhr
                            Fachkonferenz Deutsch                 11.08. 12 Uhr


16.08. Beginn der Arbeitsgemeinschaften mit der Schnupperstunde
          (Einladungen und Aushänge durch die einzelnen AG-Leiter)

 

01.09. "Weltfriedenstag"

 

01.09.  18 Uhr Elternversammlung Klassen 2 mit Vorstellung Computerkurse CBB

 

Termin offen Fahrradturnier Verkehrswacht ADAC Havelland Klassen 3 - 5 (je 1 Tag)

 

14.09. 1. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

21.09. Internationaler Tag des Friedens (ausgerufen durch die Vereinten Nationen)

 

23.09. 19 Uhr Elternkonferenz (nur für Elternsprecher der Klassen) mit Neuwahlen

 

27.09. 18 Uhr Schulkonferenz

 

27.09. bis 01.10. Fächerintegrierte Projektwoche zum Thema "Internationales Jahr für  

                            Obst und Gemüse"

 

 

Oktober/ November

 

01.10. Klassenleitertag (nach der 4. Stunde Unterrichtsschluss für alle Klassen)

 

02.10. 10 Uhr bis 12 Uhr "Tag der offenen Tür" mit Ausstellungsarbeiten der einzelnen Klassen aus der Projektwoche und mit Schülerinnen und Schülern als Lotsen 

 

individuelle Termine Busschule Klasse 1

 

11.10. bis 22.10. Herbstferien

 

19.11. Bundesweiter Vorlesetag (alle Lehrerinnen und Lehrer lesen für unsere Schülerinnen und Schüler in der 2. Std.)

 

23.11. 2. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

23.11. Elternsprechtag ab 16 Uhr auf Einladung der Lehrerinnen und Lehrer

 

24./ 25.11. Methodentraining „Das Lernen lernen“

    Klassen 1 bis 4    1. bis 4. Stunde
    Klassen 5 und 6   2. bis 5. Stunde

 

24.11. 1. Schülerkonferenz und Gesprächszeit mit den Vertrauenslehrern von 8.55 bis

           9.40 Uhr (Klassensprecher der Klassen 3 bis 6) im Musikraum

 

26.11. 1. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

30.11. schulinterner Vorlesewettbewerb der 6. Klassen am Vormittag

 

 

Dezember/ Januar

 

03.12. 2. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

10.12. 3. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

17.12. 4. Adventssingen 9 Uhr im Foyer

 

22.12. klasseninterner Projekttag “Weihnachten steht vor der Tür”

    (alle Klassen 1. - 4. Std.)

 

23.12.21 bis 31.12.21 Weihnachtsferien

 

03.01.22 Erster Schultag im neuen Jahr 2022

 

06.01. Gutachtenkonferenz 6a 14 Uhr


11.01. Gutachtenkonferenz 6b 14 Uhr

 

13.01. Gutachtenkonferenz 6c 14 Uhr

 

18.01. 3. Lehrerkonferenz 14 Uhr


24.01. Hochsprung mit Musik (Klassen 4 bis 6)

 

28.01. Klassenleitertag mit Zeugnisausgabe, Kl. 6 Gutachtenausgabe

    (nach der 3. Stunde Unterrichtsschluss)

 

31.01. bis 04.02. Winterferien

 

 

Februar/ März


08./ 09.02. Methodentraining „Das Lernen lernen“

Klassen 1 bis 4    1. bis 4. Stunde
Klassen 5 und 6   2. bis 5. Stunde

 

08.02. 2. Schülerkonferenz und Gesprächszeit Vertrauenslehrer (Klassensprecher Kl. 3

           bis 6) von 8.55 Uhr bis 9.40 Uhr im Musikraum

 

15.02. 4. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

17.02./ 22.02./ 23.02./ 01.03/ 03.03. Schnuppernachmittage der zuk. 1. Klassen

 

ab Mitte März

Einschulungsuntersuchungen durch die Schulärztin und im Anschluss daran persönliches Vorgespräch der Eltern und des Kindes mit der Schulleitung

 

17.03. Känguruwettbewerb Mathematik ab Klasse 3

 

29.03. 5. Lehrerkonferenz

 

 

April/ Mai

 

07.04. Elternkonferenz 19 Uhr

 

11.04. bis 22.04. Osterferien

 

Termin offen Vergleichsarbeit Vera Klasse 3 Mathematik

 

Termin offen Praktische Radfahrprüfungen Klasse 4

 

02.05. Schulkonferenz 18 Uhr

 

Termin offen Vergleichsarbeit Vera Klasse 3 Deutsch

 

Termin offen The Big Challenge - Englischwettbewerb der Klassen 5 und 6

 

10.05. 6. Lehrerkonferenz 14 Uhr

 

10.05. Elternsprechtag ab 16 Uhr auf Einladung der Lehrerinnen und Lehrer

 

11./12.05. Methodentraining „Das Lernen lernen“

Klassen 1 bis 4    1. bis 4. Stunde
Klassen 5 und 6   2. bis 5. Stunde

 

11.05. 3. Schülerkonferenz (Klassensprecher Kl. 3 bis 6) und Gesprächszeit

           Vertrauenslehrerinnen und -lehrer von 8.55 Uhr bis 9.40 Uhr im Musikraum

 

26.05. Christi Himmelfahrt

 

27.05. schulfreier Brückentag

 

 30.05. Orientierungsarbeit Klasse 2 Deutsch

 

 

Juni/ Juli/ August

 

01.06. Kindertag mit Sportfest 

 

02.06. Orientierungsarbeit Klasse 4 Mathematik

 

09.06. Orientierungsarbeit Klasse 4 Deutsch

 

20.6.-01.07. Zweiwöchiges Schwimmlager Klassen 3 von 8 Uhr bis 12 Uhr

 

06.06. Pfingstmontag

 

07.06. 14 Uhr Beratungstermin der zukünftigen Erstklassenlehrer*innen

 

14.06. 7. Lehrerkonferenz (Versetzungskonferenz) 14 Uhr

 

21.06. 18 Uhr Elternabend für Eltern der zukünftigen Klassen 1

 

Termin offen Kreismeisterschaft "Bester Radfahrer"

 

04.07. Robinsonprojekttag mit Klassenleiter (für alle Klassen 1-6 von 8 Uhr bis 12:35

           Uhr)

 

05.07. Klassenleitertag mit Buchrückgaben (Ende 11:40 Uhr)

 

05.07. 17 Uhr Zeugnisausgabe Klassen 6

 

06.07. Letzter Schultag (für alle Klassen nach der 3. Stunde Schulschluss)

    1. Std. Klassenleiterstunde

    2. Std. Zeugnisausgabe für Klassen 1 bis 5

    3. Std. Verabschiedung der 6. Klassen und LuBK, „Trampolinsprung“

 

07.07. bis 19.08. Sommerferien

 

15.08. bis 19.08. Vorbereitungswoche für Schulleitung und Kollegium


20.08. Einschulungsfeiern

 

22.08. 1. Schultag nach den Ferien